Nos lo hemos preguntado frecuentemente desde que empezó la carrera festivalera: ¿dónde se meten los chicos del Sónar? Ya sabíamos que siempre van por libre y que, para ellos, esta carrera empieza cuando la quieren empezar (básicamente porque pueden permitírselo… y eso es así). Por suerte, por fin han dejado caer una contundente primera tanda de confirmaciones para este Sónar 2012 que se celebrará del 14 al 16 de junio en Barcelona y que todavía no tiene imagen definida (¡y Dios sabe qué ganas tenemos de verla!) Los nombres son tan numerosos que es inevitable que hagamos nuestra selección básica (por ahora) desde FPM: Metronomy (creednos cuando decimos que “The English Riviera” es de los pocos discos de 2011 que seguimos escuchando a día de hoy), Hot Chip (que siempre son una buena confirmación aunque al final nos acaben decepcionando por su tendencia al chunda-chunda-churrero en directo), Modeselektor (si te perdiste su tremendérrima actuación durante el 11 Aniversario de la Sala Razzmatazz ten por seguro que no querrás dejar escapar esta nueva oportunidad de fieshta), Friendly Fires (ya tenemos la mente puesta en verano… ¿se nota?), Fatboy Slim (esto nos ha dejado un poco descolocados), The Roots, James Blake dj, Nicolas Jaar, John Talabot, Squarepusher… Y, claro, los ya habituales showcases entre los que no nos perderemos el del omnipotente sello Hyperdub (con actuaciones de Kode9, Cooly G y Scratcha DVA) o del más novedoso 100% Silk (con ese Ital que va a partir la pana en los próximos meses acompañado de Maria Minerva, LA Vampires y Magic). Sí, ya han empezado la carrera. ¡Y de qué forma!

La totalidad de nombres confirmados para Sónar 2012 es:
The Roots (US)
Hot Chip (UK)
James Blake dj (UK)
Fatboy Slim (UK)
Richie Hawtin (CA)
Amon Tobin ISAM (BR)
Squarepusher (UK)
Deadmau5 (CA)
Nicolas Jaar (US)
Luciano (CH)
Azari & III (CA)
Friendly Fires (UK)
Metronomy (UK)
Modeselektor (DE)
Mouse On Mars (DE)
Laurent Garnier presents LBS (FR)
Hyperdub presents Kode9 + Cooly G + Scratcha DVA (UK)
Austra (CA)
Jacques Greene (CA)
Jacques Lu Cont (UK)
John Talabot (ES)
Diamond Version featuring Alva Noto & Byetone + Atsuhiro Ito (DE-JP)
Brainfeeder presents Thundercat + Kutmah + Lapalux (US)
Maya Jane Coles (UK)
Mary Anne Hobbs Vs Blawan (UK)
100% Silk presents Ital + Maria Minerva + LA Vampires + Magic Touch (US)
Peaking Lights (US)
Julio Bashmore (UK)
BBC Radio 1 presents Annie Mac & guests (UK)
Trevor Jackson (UK)
When Saints Go Machine (DK)
The Suicide Of Western Culture (ES)
Darkside (Nicolas Jaar & Dave Harrington) (US)
Plapla Pinky (FR)
Psilosamples (BR)
Dago (BR)
Uner (ES)
Supersilent featuring John Paul Jones (NO-UK)

No Hay Más Artículos