Ahora sí que sí… Después de la primera tanda de confirmaciones y del último avance de hace un par de semanas, llega el momento de que el Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Sitges (que este año se celebrará del 7 al 17 de octubre) engalane su Sección Oficial con una lista de nombres cada vez más apabuyante. De hecho, a día de hoy ya podemos empezar a vislumbrar la división de la Sección Oficial en diferentes sub-secciones. La estrella es, sin duda, la Secció Oficial Fantàstic Competició – Sitges 43, a la que van a parar la mayoría de los nombres más interesentes anunciados con antelación, sumando a otros como “Bedevilled” (de Jang Cheol-soo), “Kosmos” (de Reha Erdem) o “My Joy” (de Sergei Loznitsa). El otro tramo del cartel a competición es Secció Oficial Fantàstic Panorama Competició, al que se añaden cintas como “Cold Fish” (de Shion Shono) o “Les 7 Jours du Talion” (de Daniel Grou).

Fuera de competición siguen habiendo dos secciones oficiales. En la primera, Secció Oficial Fantàstic Panorama Especials, brillarán cintas como “Insidious” (de James Wan), “Jonnah Hex” (de Jimmy Hayward) o “The Storm Warriors” (de los Pang Brothers). Y, por último, la Seccio Oficial Fantàtic Gales se ocupará de traer a Sitges todo un conjunto de títulos que ya han triunfado en otras certámenes: aquí es donde se estrenarán, por ejemplo, “Notre Jour Viendra” (de Romain Gavras; en la foto), “Agnosia” (de Eugenio Mira) y las ya anunciadas “Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives” (de Apichatpong Weerasethakul) y “The Ward” (de John Carpenter). Con semejante cartel, no es descabellado pensar en hacerse con una de las Butacas VIP que ha lanzado hoy mismo el festival o, si lo tuyo son los gustos más freaks, con el Abono Matinée que te asegura la entrada en las sesiones más tempraneras por un precio mínimo (ambos a la venta en Telentrada).

De esta forma, las cuatro Secciones Oficiales quedan de la siguiente manera:

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ – SITGES 43
13 ASSASSINS (Takashi Miike, Japó)
14 DAYS WITH VICTOR (Román Parrado, Espanya)
A WOMAN, A GUN AND A NOODLE SHOP (Zhang Yimou, Xina, Hong Kong)
BEDEVILLED (Jang Cheol-soo, Corea del Sud)
BLACK DEATH (Christopher Smith, Alemanya)
LA CASA MUDA (Gustavo Hernández, Uruguai)
CONFESSIONS (Tetsuya Nakashima, Japó)
DREAM HOME (Pang Ho-cheung, Hong Kong)
FASE 7 (Nicolás Goldbart, Argentina)
KABOOM (Gregg Araki, EUA, França)
KOSMOS (Reha Erdem, Turquia, Bulgària)
THE LAST EXORCISM (Daniel Stamm, EUA)
LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN (Andrew Lau, Hong Kong, Xina)
MONSTERS (Gareth Edwards, Regne Unit)
MY JOY (Sergei Loznitsa, Ucraïna, Alemanya)
LES NUITS ROUGES DU BORREAU DE JADE (Julien Carbon i Laurent Courtiaud, França)
THE PERFECT HOST (Nick Tomnay, EUA)
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE (Jalmari Helander, Finlàndia, Noruega, França, Suècia)
RUBBER (Quentin Dupieux, França)
SECUESTRADOS (Miguel Ángel Vivas, Espanya)
SOMOS LO QUE HAY (Jorge Michel Grau, Mèxic)

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA COMPETICIÓ
LES 7 JOURS DU TALION (Daniel Grou, Canadà)
A SERBIAN FILM (Srdjan Spasojevic, Sèrbia)
ATROCIOUS (Fernando Barreda Luna, Mèxic, Espanya)
L’AUTRE MONDE (Gilles Marchand, França, Bèlgica)
CAPTIFS (Yann Gozlan, França)
COLD FISH (Shion Sono, Japó)
DIE TÜR (Anno Saul, Alemanya)
HELLDRIVER (Yoshihiro Nishimura, Japó)
OUTRAGE (Takeshi Kitano, Japó)
RED HILL (Patrick Hughes, Austràlia)
THE REEF (Andrew Traucki, Austràlia)
STAKE LAND (Jim Mickle, EUA)
TUCKER & DALE vs EVIL (Eli Craig, Canadà, EUA)

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA ESPECIALS
14 BLADES (Daniel Lee, Hong Kong, Xina, Singapur)
AFTER LIFE (Agnieszka Wojtowicz-Vosloo, EUA)
BESOURO (João Daniel Tikhomiroff, Brasil)
BLACK LIGHTNING (Dmitriy Kiselev i Alexandr Voytinskiy, Rússia)
BODYGUARDS AND ASSASSINS (Teddy Chen, Hong Kong, Xina)
LA DOPPIA ORA (Giuseppe Capotondi, Itàlia)
FROZEN (Adam Green, EUA)
INSIDIOUS (James Wan, EUA)
JONAH HEX (Jimmy Hayward, EUA)
LA MEUTE (Franck Richard, França, Bèlgica)
MONGA (Doze Niu, Taiwan)
LA POSESIÓN DE EMMA EVANS (Manuel Carballo, Espanya)
PROWL (Patrik Syversen, EUA)
LA SOMBRA PROHIBIDA (José Luis Alemán, Espanya)
THE STORM WARRIORS (Pang Brothers, Hong Kong)
SUCK (Rob Stefaniuk, Canadà)
ZEBRAMAN: ATTACK ON ZEBRA CITY (Takashi Miike, Japó)

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC GALES
AGNOSIA (Eugenio Mira, Espanya)
CARNE DE NEÓN (Paco Cabezas, Espanya, Argentina, Suècia)
DE MAYOR QUIERO SER SOLDADO (Christian Molina, Espanya, França)
EASY MONEY (Daniel Espinosa, Suècia)
LET ME IN (Matt Reeves, EUA, Regne Unit)
THE NEW DAUGHTER (Luis Berdejo, EUA)
NOTRE JOUR VIENDRA (Romain Gavras, França)
SUPER (James Gunn, EUA)
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES (Apichatpong Weerasethakul, Regne Unit, Tailàndia, França, Alemanya, Espanya)
VANISHING ON 7TH STREET (Brad Anderson, EUA)
THE WARD (John Carpenter, EUA)

No Hay Más Artículos