La semana pasada empezábamos a confirmar nombres para Monkey Week (que este año se celebrará en el Puerto de Santa María (Cádiz) del 8 al 12 de octubre) advirtiendo que aún quedaba por anunciar uno de los platos fuertes: el circuito de showcases que, al fin y al cabo, es lo que hace único a este festival a la hora de tomarle el pulso a la escena musical. Todo un conjunto de actuaciones desperdigadas en diferentes escenarios y locales de la ciudad (Escenario Mondosonoro, Escenario IAJ – Desencaja, Escenario AIE – Artistas en Ruta, Red Bull Tour Bus, Escenario Artistas sin Sello) a los que hay que sumar la celebración del Carhartt Shuffle, que este año tendrá lugar en distintos bares y salas del Puerto de Santa María. A la espera de que se desvele “La ruta del Ruta” (un circuito especialmente recomendado por la revista “Ruta 66”), podemos ir haciendo boca con artistas confirmados de la talla de (y aquí viene nuestra seleccion de favoritos…) A Jigsaw, Ainara Legardon, Autumn Comets, De Vito, Emilio José, Espaldamaceta, Fiera, Guillamino, Hola a Todo el Mundo, Joaquín Pascual, Marcus Doo & The Secret Family, Me and The Bees, Mujeres o Papa Topo (en la foto).

Ya se ha anunciado que, en breve, la organización sumará nuevos nombres al circuito de showcases. Hasta entonces, los confirmados por ahora son:
17 (Cuervo Music)
!? (No Land State)
A JIGSAW (Grocdog, Tsunami Music)
AINARA LEGARDON (Aloud Music)
AMBROS CHAPEL (Malatesta Records)
AMNESIA
AUDIENCE
(AIE – Artistas en Ruta)
AUDIO’S PAIN (Ciphra)
AUTUMN COMETS (Cuac Música, Mirador Pop)
BABY BLUE (A Buzz Supreme, Trovarobato, Italia)
CEREBRAL (Ciphra)
CLA (Esmerarte, Portugal)
DANI LLAMAS (Red Vanette Music)
DE VITO (A King of Patio)
EL KLAN CEICE (Ciphra, Adicrea)
ELADIO & LOS SERES QUERIDOS (Esmerarte)
EMILIO JOSÉ (AIE – Artistas en Ruta)
ESPALDAMACETA (Bankrobber)
ETEREA POST BONG BAND (A Buzz Supreme, Trovarobato, Italia)
FERNANDO RUBIO (Silbato Producciones, Adicrea)
FIERA (El Rancho)
FUEL FANDANGO (Rootsound, Otherwise Music)
G.A.S. DRUMMERS (Red Vanette Music)
GRAN SOL (Primeros Pasitos, Govern Balear)
GUADALUPE PLATA (AIE – Artistas en Ruta)
GUILLAMINO (Bankrobber)
HELLUVAH (Ocean Music, Francia)
HIS MAJESTY THE KING (Cuervo Music)
HOLA A TODO EL MUNDO (AIE – Artistas en Ruta)
HOLYWATER (Ernie Producciones)
J. F. SEBASTIAN
JOAQUÍN PASCUAL (No Land State)
JOAQUÍN TALISMÁN (Perdición, Adicrea)
JOSE CASAS Y LA PISTOLA DE PAPÁ
JULIE PEEL
(Ocean Music, Francia)
L’AVALANCHE (A New Label)
LOS ATÓMIKOS
LOS CABALLITOS DE DUSSELDORF
MAGNÉTICA
MAÑANA
(Sello Salvaje)
MARCUS DOO & THE SECRET FAMILY (Lola Bourne)
ME AND THE BEES (La Castanya)
MUJERES (Sones)
MÜRFILA (grupoArte)
NEUMAN (Proarte Producciones, Adicrea)
NIÑO MALALENGUA (Astro)
ORNAMENTO Y DELITO (Fikasound)
PAPA TOPO (Elefant, Govern Balear)
PERRO PELIGRO
SANTOS DE GOMA
(Antena Music)
STEARICA (Homeopathic, Italia)
THE BARBASS
THE GUINEA PIG
(No Land State)
THE REFOUNDATIONS
THIS DRAMA
(Canarias Crea)
TNT (Farasha Producciones)
TRISFE (Sello Salvaje)
TROVAMUNDOS (Farasha Producciones)
YANI COMO (Art de Troya, Sonorama)

No Hay Más Artículos